Лауреата Нобелевской премии по литературе впервые объявит женщина.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Шведский литературовед и историк Сара Даниус сменила Петера Энглунда н должности постоянного секретаря Шведской академии. В этом году она в качестве председателя жюри объявит имя лауреата Нобелевской премии.

Профессор литературоведения Сара Даниус, по сообщению издания, родилась в шведском Стокгольме. Она получала образование в своем родном городе, а также в Париже. Научной работой занималась в Англии, США и Германии. В качестве литературного обозревателя она публиковалась в крупных шведских газетах, в частности, "Dagens Nyheter". Сара Даниус является также автором книг, посвященных искусству приготовления пищи и шведской керамике.

Читайте также: Минобороны Грузии впервые возглавит женщина

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Предшественник Сары Даниус, шведский историк и публицист Петер Энглунд занимал должность постоянного секретаря 6 лет. Он пожизненно сохраняет титул члена Шведской академии.

На Нобелевскую премию по литературе в этом году претендуют 200 кандидатов. Она является одной из пяти премий, основанных по завещанию изобретателя динамита Альфреда Нобеля. Ее ежегодно с 1901 года присуждает Шведская академия литературы в Стокгольме.