Сегодня вступает в силу закон, запрещающий показ фильмов и сериалов с пропагандой силовых органов страны-агрессора и советского КГБ, а также оправдывающих аннексию Крыма и захват Донбасса.

Об этом сообщает УНИАН.

Закон "О защите информационного телерадиопространства" отмечает, что под запрет попадают любые аудиовизуальные произведения, в которых содержится "популяризация, агитация, пропаганда каких-либо действий правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных, военных или силовых формирований государства-оккупанта" .

Читайте также: Порошенко запретил российские фильмы о "ментах"

Также под запрет попадают фильмы, в которых снялись лица, создающие угрозу национальной безопасности.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Вместе с тем, с сегодняшнего дня вступил в силу запрет распространения и показа фильмов и сериалов, произведенных в России после 1 января 2014 года.

Телеканалы, нарушившие запрет, будут штрафовать: 10 минимальных зарплат за показ или распространение в первый раз и 50 - за повторные случаи нарушения.

Напомним, в начале апреля президент Петр Порошенко подписал закон, запрещающий российские фильмы и сериалы в Украине, героями которых являются представители милиции, армии, других силовых структур, либо связаны с этими ведомствами сюжетно. Об этом идет речь в справке к документу, размещенному на сайте парламента.