Президент Петр Порошенко попросил правительство проиндексировать зарплаты и пенсии. Об этом он сказал сегодня в ежегодном послании к Верховной Раде.

Он попросил ускорить на несколько месяцев повышение соцвыплат.

"Делать это надо аккуратно, избегая любых популистских шагов, чтобы не спровоцировать, как это уже ранее многократно происходило, гиперинфляцию", - сказал он.

"Для населения эта индексация была бы очень полезной, ведь где два года назад рядовой украинец тратил 50 гривен, сейчас тратит 200. Однако она не решит многих вопросов. Если, например, госучреждения начнут повышать зарплаты, то частники - нет. Последние это делают, только когда имеют большие прибыли. А в этом году они во всех существенно упали", - говорит "Знай" экономист компании АФС Владимир Марченко.

Он считает, что сейчас индексация в любом случае приведет к новому витку инфляции.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Сейчас инфляция 60 процентов. На столько власть не сможет поднять соцвыплаты. "Аккуратное" повышение - это 10-15 процентов. Но оно не решить существенно ситуации в каждой семье, а в бюджете сделает очередную "дыру". Кстати, в нем индексация заложена в декабре 2015 года", - говорит специалист.

Материал по теме Средняя зарплата в Украине уменьшилась на 880 гривен

По его мнению, следующие несколько лет нужно отказаться от индексации соцвыплат.

"Возможно, это не очень гуманно после увеличения коммунальных услуг и подорожания всех товаров. Но сейчас нужно думать о двух вещах - уменьшение расходов и максимальное наполнение бюджета. Источником наполнения должны быть капиталы олигархов, которые они заработали, занимая государственные должности. Иначе из кризиса нам не выйти".

Напомним, в мае министр финансов Наталья Яресько сообщила, что в бюджете средств на индексацию соцвыплат нет.