Изменения в Конституцию внесут осенью, еще до местных выборов. С депутатов и судей снимут неприкосновенность, а выборы проведут по открытым спискам. Обэтом заявил президент Петр Порошенко на пресс-конференции.

"Проведение местных выборов по открытым спискам завершит процесс демократизации страны. Это будут важные выборы, они завершат процесс перезагрузки и обновления власти. Это обновит также региональные элиты и не допустит реванша промосковских сил", - сказал он.

Чтобы побороть коррупцию на местах, измененив Конституцию, снимут неприкосновенность с депутатов и судей.

"Избиратели должны быть ответственными, поскольку полномочия местной власти расширятся. Чтобы не допустить на них "загрязненных" политиков, мы позволим привлечь их к ответственности еще до выборов", - сказал Порошенко.

Читайте также: Верховная Рада сняла неприкосновенность с депутатов

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Он также отметил, что даже в условиях падения экономики местные бюджеты выросли минимум на 30% вследствии децентрализации.

На пресс-конференцию президента аккредитовали 180 журналистов, однако СБУ запретила доступ российских журналистов на мероприятие. Пресс-конференцию Порошенко дает на улице, во дворике своей Администрации на ул. Банковой.