Харьковский окружной административный суд удовлетворил пожелания местных властей и запретил шествие активистам ВО "Свобода" по улице Сумской. В тоже время он разрешил сбор участников акции на площади Свободы. Об этом сообщает заместитель директора юридического департамента Вячеслав Басараб.

Такое решение приняли на заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома. Заместитель мэра города Игорь Терехов сообщил, что по данным СБУ и МВД, в городе действуют организации, которые намерены дестабилизировать ситуацию, поэтому во время шествия возможны провокации и теракты. Именно поэтому чиновники требовали запретить активистам подобные мероприятия.

Ранее активисты "Свободы" заявили о том, что планируют провести в центре города марш социальной справедливости и митинг против повышения тарифов и политики правительства.

Материал по теме: Кличко призвал отказаться от проведения "Марша равенства"

Напомним, что Харьковская область граничит с зоной АТО, поэтому в ней усилены мер безопасности. 22 февраля во время шествия, посвященного годовщине Евромайдана, на площади в городе произошел взрыв. В результате происшествия погибли четверо активистов, 11 человек получили ранения.