Каждый пятый государственный служащий попадет в Украине под сокращение.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько в интервью "DT.UA".

Она отметила, что до конца года планируется сократить 20% государственных служащих. Однако, по ее словам, не стоит надеяться, что это сразу уменьшит государственные расходы.

За счет сокращенных работников будет возможность параллельно увеличить оплату для тех работников, которые остаются на службе. Общий фонд оплаты труда уменьшится, но не на 20%. Яресько отметила, что у ее ведомство нет другого выбора, а зарплата служащих - "это настоящее кошмар". Такой уровень оплаты влияет на коррупцию в государственной сфере.

Читайте также: Украинцы оказались в 12 раз беднее жителей ЕС

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 3 июля: неприятные сюрпризы, препятствия в карьере и неожиданные расходы – прогноз для всех знаков Зодиака Повесток можно не бояться: ряд украинцев освободят в июле от мобилизации – кому повезет ТЦК выдвинули новое требование: касается водителей – отказ не принимается Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Показать еще

"Эта система создана не мною, не моим правительством, не предыдущим, но ее надо менять. Я не говорю об огромных зарплатах, но мы должны платить людям по крайней мере нормальные суммы", - отметила министр финансов.

Все изменения, по ее словам, состоятся не за один день, а будут вводиться постепенно.