Каждый пятый государственный служащий попадет в Украине под сокращение.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько в интервью "DT.UA".

Она отметила, что до конца года планируется сократить 20% государственных служащих. Однако, по ее словам, не стоит надеяться, что это сразу уменьшит государственные расходы.

За счет сокращенных работников будет возможность параллельно увеличить оплату для тех работников, которые остаются на службе. Общий фонд оплаты труда уменьшится, но не на 20%. Яресько отметила, что у ее ведомство нет другого выбора, а зарплата служащих - "это настоящее кошмар". Такой уровень оплаты влияет на коррупцию в государственной сфере.

Читайте также: Украинцы оказались в 12 раз беднее жителей ЕС

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Эта система создана не мною, не моим правительством, не предыдущим, но ее надо менять. Я не говорю об огромных зарплатах, но мы должны платить людям по крайней мере нормальные суммы", - отметила министр финансов.

Все изменения, по ее словам, состоятся не за один день, а будут вводиться постепенно.