Высоким украинским чиновникам повысят зарплаты до 1-2 тыс. евро. Об этом в интервью "ВВС Украина" сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

Помощь для повышения зарплат может предоставить Евросоюз.

"Мы начинаем повышать заработную плату до определенного уровня, через пять лет должны выйти на самофинансирование этой инициативы. А к этому периоду у нас будет дыра, которую надо заполнять деньгами. Эту дыру европейцы готовы закрыть", - рассказал заместитель главы Администрации президента.

В первую очередь, заработную плату повысят 20-30% работникам Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли, Министерству юстиции и секретариата Кабмина.

"Повышение зарплат чиновникам вещь нужная. Но это уже должен быть второй этап, после уничтожения коррупционных схем, взяточничества и исключения из власти людей, которые живут не на зарплату. Не уверен, что все чиновники Кабмина являются честными людьми. Поэтому деньги Евросоюза для некоторых могут стать не более чем приятным бонусом", - говорит "Знай" Владимир Марченко, экономист консалтинговой компании AFS.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Материал по теме Госслужащий должен получать 1500 евро - Шимкив

По его словам, подход к финансированию чиновников выгоден для Украины. Он не будет увеличивать расходов из бюджета и будет предоставлять высокую покупательную способность госслужащим.

"Также плюсом является то, что это не кредитные деньги Евросоюза, их не надо будет отдавать с процентами. Однако есть и большой риск в такой ситуации. В ближайшее время может произойти так, что с нынешнего Кабмина разоблачат кого-то из любителей роскоши или олигархов. После таких фактов можем окончательно потерять поддержку Евросоюза", - говорит эксперт.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявлял о необходимости повышения зарплаты госслужащих до 1500 евро.