Адвокат матери семерых детей из Вязьмы Светланы Давыдовой, которую обвиняют в государственной измене, Иван Павлов подал иск в Верховный суд указ Владимира Путина о засекречивании данных о потерях армии в мирное время. Об этом сообщает Медуза.

"Указ этот - уязвим с правовой точки зрения. Поэтому мы оспариваем его в Верховном суде России. К коллективному иску присоединились журналисты и общественные деятели", - сообщает Павлов.

Такую инициативу поддержали журналисты и общественные деятели: Аркадий Бабченко, Владимир Воронов, Светлана Давыдова, Павел Каныгин, Руслан Левиев, Тимур Олевский, Григорий Пасько и Лев Шлосберг.

"Мы считаем оспаривание 10 пункта указа о засекречивании потерь чрезвычайно важной задачей. Существование этой нормы дает власти монополию на правду, а это нездоровая и опасная тенденция", - подытожил Павлов.

Материал по теме: Путин сделал "крымскую прокуроршу" генералом

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Напомним, 28 мая президент России Владимир Путин подписал указ о внесении в государственную тайну данных Министерства обороны РФ о потерях российской армии во время проведения спецопераций.