Нацбанк выставил общее требование банкам - не задерживать выплату зарплат на карточки украинцев. Специалисты финучреждений признают, что задержки платежей участились, но не стали массовыми.

Чтобы исключить рост социальной напряженности, связанной с невыплатой зарплаты, НБУ накладывает на банки обязательство беспрекословно выполнять условия договора банковского счета, заключенного с клиентом-работодателем, о сроках перечисления платежей на текущие счета, открытые работодателем в пользу своих подчиненных.

Нехватка ресурсов заострилась в феврале-марте этого года, сейчас же банкиры уверяют, что проблема хоть и не ушла на второй план, но этот вопрос постепенно решается. По словам специалистов, задержка выплат возникает в одном случае – при межбанковском переводе. Средства могут "зависнуть" только из-за проблем с ликвидностью.

Читайте также: Нацбанк продлил кредитования банков на 5 лет

В случае, когда зарплатный проект и счет организации находятся в одном банке, то неудобства с перечислением денег быть не может. Об этом сообщил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще