Украина погасила купон по еврооблигациям на $3 млрд, выплатив России $75 млн.

Об этом пишет Сегодня со ссылкой на Минфин России.

День выплаты по евробондам на $3 млрд наступил 20 июня. Предварительную такую ​​уплату Украина сделала год назад.

Читайте также: Доллар подешевел на 30 копеек

19 июня министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев намерен продолжить погашать долг.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

"Мы обслуживаем все наши долги, и платеж по так называемым российским облигациям будет оплачен", - отметила она.

Напомним, у сторон до сих пор нет единой позиции: коммерческий это долг, как считает Украина, или государственный - как утверждает Россия. К тому же он имеет политическую подоплеку.

О кредите на 15 млрд долларов от "братской России" договаривался в свое время Виктор Янукович, на днях его лишили звания президента.

Из них Украина получила лишь 3 млрд под 5% годовых, которые президент Петр Порошенко назвал "взяткой" Януковичу за отказ подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Киев пока не смог договориться с Комитетом кредиторов о реструктуризации около $23 млрд госдолга. Общий объем госдолга Украины составляет около $70 млрд.

Минифин направил кредиторам новое предложение и предупредил: если условия не примут, правительство воспользуется правом наложения моратория на выплаты по части долгов.