Сегодня в банках и обменниках доллар продают по 22,3 гривен, а покупают - по 21,5 гривен. На межбанковском рынке американская валюта значительно подешевела. Ее продают за 21,30 гривен, а покупают - по 21,2 гривен. Нацбанк установил на сегодня официальный курс также на 35 копеек ниже вчерашнего - 21,17 гривен.

"Такое снижение курса доллара обусловлено тем, что крупные украинские экспортеры, торгующие металлургией и химией прошлой и на этой неделе стали продавать больше долларов на межбанковском рынке. Так сложилось, что большинству из них период 75 дней заканчивается в начале июля", - говорит "Знай" Виталий Кравчук, старший исследователь Института экономических исследований.

Материал по теме Доллар подорожал на 13 копеек

По его мнению, курс и в дальнейшем будет колебаться в пределах 0,8-1,2 гривни.

"Это рыночное курсообразование. Курс зависит исключительно от спроса и предложения валюты на межбанковском рынке. Конечно, Нацбанк некоторые рычаги применяет, чтобы держать курс в определенных пределах. Однако существенно НБУ не влияет на курсообразования".

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Напомним, в начале этой недели официальный курс доллара резко подскочил до 21,76 гривен.