Россия не готова распространить продовольственное эмбарго на вино и кондитерские изделия.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Мы исходим, прежде всего, с интересов потребителей, потому что, если мы, условно, "закроем" вино, допустим, те же кондитерские изделия или что-то другое, это может очень плохо отразиться прежде всего на балансе продовольствия в нашей стране", - сказал глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Читайте также: Россия запретит шоколад и цветы из Европы

По его словам, РФ не производит того количества вина, которое способно "полностью удовлетворить запросы потребителя". Это же касается и некоторых других видов продукции.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

"Я считаю, что если замещать - то эволюционным путем виды продукции, где мы еще не доминируем. Эти вопросы обсуждаются, но сегодня - не время. Надо продумать все тщательно и, конечно, все проанализировать и просчитать", - добавил он.

Напомним, 24 июня Владимир Путин подписал указ о продлении запрета на импорт большинства видов сельхозпродукции из стран ЕС, США, Норвегии, Канады и Австралии до августа 2016 года.

Накануне правительство утвердило новый перечень запрещенных продуктов, в который входит вся молочная продукция.

Ранее сообщалось, что в России хотят расширить эмбарго на ввоз цветов и шоколада из стран Европейского союза в ответ на санкции Запада.

"Многие другие страны готовы нам поставлять цветы, и своя отрасль в случае эмбарго начинает потихоньку восстанавливаться. Также давно звучат призывы к тому, чтобы поставки из Латинской Америки шли непосредственно, а не через те же Нидерланды", - рассказал глава Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, отечественные производители также предлагают запретить ввоз и европейского шоколада.