Арбитражный суд Ленинградской области удовлетворил иск звукозаписывающей компании "Союз" к социальной сети "ВКонтакте" в отношении авторских прав на композиции некоторых российских исполнителей.

Соцсеть обязана выплатить 600 тысяч рублей звукозаписывающей компании и удалить композиции указанных в иске исполнителей, а именно песни группы "Ария", "Король и шут", "Руки вверх" и певицы Любови Успенской.

Представители "Союза" настаивали на компенсации в размере 4,5 млн рублей. Их оппонент Георгий Лобушкин, представляющий социальную сеть, заявил, что "ВКонтакте" намерена обжаловать решение суда.

Читайте также: Радиостанции будут транслировать украинскую музыку по 18 часов в сутки

Ранее представители "ВКонтакте" успокаивали пользователей, что музыка в соцсети останется.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, в 2012 году с социальной сетью за нарушение авторских прав хотел судиться российский певец Сергей Лазарев. Тогда после публичных жалоб Сергея, Павел Дуров заблокировал все композиции исполнителя и подписал их в поиске так: "Запись была изъята из публичного доступа из-за отсутствия культурной ценности".