Картину американского основателя поп-арта Энди Уорхола "Один доллар" продали на аукционе произведений современного и послевоенного искусства Sotheby's за 20,9 миллиона фунтов стерлингов (32,6 миллиона долларов).

Об этом сообщает "Корреспондент".

"За картину боролись четыре упорных коллекционера, и итоговая цена существенно превысила свой эстимейт в 18 миллионов'', - сообщил представитель Sotheby`s.

Читайте также: На аукционе продадут селфи Энди Уорхола

Проданное полотно - первое изображение Уорхолом долларовой купюры.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

На торгах представили коллекцию из 21 работы Энди Уорхола с изображением долларовой купюры. Общая начальная цена коллекции составляет 41-57 миллиона фунтов стерлингов. Восемь продали в общей сложности за 34,3 миллиона фунтов стерлингов.

Два автопортрета Фрэнсиса Бэкона - 1975 и 1980 годов - продали за 15,3 и 14,7 миллиона фунтов стерлингов соответственно. Эстимейт каждого составлял 10-15 миллионов.

По 989 тысяч фунтов стерлингов продали картину Люсьена Фрейда "Четыре яйца на тарелке", которую оценивали в 100 - 150 тысяч.

Справка. Энди Уорхол - всемирно известный американский художник лемковского происхождения, один из основателей поп-арта и культовая фигура в истории современного искусства в целом. Художник, иллюстратор, дизайнер, скульптор, писатель, продюсер, кинорежиссер, издатель, коллекционер - он оставил после себя огромное творческое наследие и еще при жизни стал легендой.

Он является лидером в рейтинге художников, работы которых пользуются наибольшим спросом. В 2014 году на торгах за его произведения выручено 569 млн долларов.