Замминистра инфраструктуры Владимир Омелян рассказал, во сколько обходится капитальный ремонт автомобильных дорог в Украине.

Стоимость капремонта 1 километра автодороги шириной в четыре и более полосы стоит примерно 15-40 миллионов гривен. Об этом на "Часе вопросов" к правительству в парламенте рассказал замминистра инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"На сегодняшний день ориентировочная стоимость капитального ремонта 1 км автомобильной дороги первой, второй категории составляет 15-40 млн грн, текущий ремонт - от 3 до 15 млн грн. Работы по ликвидации ям - ориентировочная стоимость 1 кв. м от 183 до 469 грн в зависимости от технологии производства работ", - сообщил замминистра.

Читайте также: Дороги будут строить за деньги таможни - Порошенко

Омелян также отметил, что итоговая стоимость работ зависит от геологических условий, рельефа местности и других факторов.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

При этом работы по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту в большинстве случаев проводят частные дорожно-строительные компании.

"В то же время, нашим министерством введена новация. Появился отдельный раздел на сайте министерства, где есть интерактивная карта. На ней любой желающий может привязать истинное качество выполнения работ и тех ресурсов, которые были потрачены на ремонт, к реалиям. А тогда сообщить министерству в режиме онлайн", - добавил чиновник.

Напомним, по данным Укравтодора, на текущий момент более 150 тысяч километров из 170-тысячного покрытия дорожной сети Украины нуждаются в капитальном или текущем ремонте и реконструкции.