В чешских Карловых Варах 3 июля стартует юбилейный 50-й международный кинофестиваль. В этом году в его программе 220 полнометражных и документальных фильмов из более чем 60 стран мира, сообщает Радио Свобода.

Украину на фестивале будут представлять два фильма. В конкурсную программу полнометражных художественных фильмов включена лента "Песнь песней" режиссера Евы Нейман.

В основу сюжетной линии картины лег одноименный роман Шолом-Алейхема. В Чехии состоится мировая премьера этого фильма.

А документальный фильм "Жива ватра" режиссера родом из Коломыи Остапа Костюка включен в конкурсную программу документальных фильмов. Лента рассказывает о природе, традициях и жизни пастухов в украинских Карпатах.

С Украиной зрители фестиваля познакомятся и благодаря ретроспективе фильмов режиссера Ларисы Шепитько, в частности покажут ее картину "Восхождение".

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

В этом году главным гостем на престижном Карловарском фестивале американский актер Ричард Гир, за вклад в мировую кинематографию ему должны вручить главную награду фестиваля - "Хрустальный глобус".

Читайте также: Режиссер "Хайтармы" снимет фильм по роману Кокотюхи

Также в этом году в Карловых Варах откроется палаточный городок, чтобы удовлетворить потребности молодежи и студентов, которые не имеют возможности жить в дорогих отелях. Ряд фильмов покажут в кинотеатре под открытым небом. Эти новшества в фестивальной программе привлекают ежегодно в Карловы Вары тысячи любителей кино со всего мира.

На фильмы и другие фестивальные мероприятия уже продали 120 тысяч билетов. Фестиваль заканчивает свою работу 11 июля, в этот день объявят победителей.