Украинские военные и сотрудники СБУ вблизи Попасной задержали наемника – гражданина России, который воевал на стороне террористов "ЛРН". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"На нем был разгрузочный жилет с гранатой РГД-5, 4 магазина с патронами к автомату АК-74 и рация. Выяснилось, что 24-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа РФ, является членом незаконного вооруженного группировки Дремова", - говорится в сообщении.

Силовики выяснили, что мужчина имел судимости на родине и не мог наладить свою жизнь, поэтому решил уехать и воевать на стороне террористов.

"Из-за судимости за тяжкое преступление в России он не мог найти достойной работы, а вербовщики ему пообещали, что, став участником боевых действий в Украине, будет иметь определенные преимущества", - сообщили в СБУ.

Россиянин прибыл на Донбасс в апреле этого года и вошел в состав батальона терористов "Призрак", а впоследствии перешел в группу разведки в бандформировании Дремова. Группа выполняла разведывательные задачи в местах дислокации ВСУ в районе Золотого, Первомайска и Попасной.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Материал по теме: СБУ задержала информаторку терористов "бабу Лену"

5 июля 2015 года гражданину России сообщили о подозрении в террористической деятельности. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.