Большое количество компаний в Китае сообщила о приостановке торгов на бирже. За последние три недели китайский фондовый рынок обвалился на 30%. Общая сумма потерь составляет около 3 триллиона долларов.

Об этом сообщает Reuters.

Китайская биржа открылась с минимальным количеством торгов. Почти половина компаний их приостановила, чтобы защитить себя от кризиса.

Сейчас 1300 компаний в стране сообщили о прекращении торгов. 8 июля индекс шанхайской биржи обвалился почти на 7%, а Гонконг потерял около - 4,74%.

Стоимость большинства ценных бумаг упала. Их не остановили даже попытки государства стабилизировать ситуацию. Правительственные инвесторы скупают акции в китайских рыночных гигантов - PetroChina и Sinopec. Это делается для того, чтобы затормозить падение.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Однако даже возможность скупать акции крупнейшими брокерскими компаниями по приказу государства начала существенно уменьшаться.

Эксперты предупреждают, что процесс падения остановить не удастся, даже, несмотря на усилия китайских властей.

Читайте также: Российский рубль обвалился из-за падения цен на нефть

"Началась паника, однако независимо от того, что власть будут делать - это не остановит процесс падения", - пояснил экономист Credit Suisse Донг Тао.

Сейчас падение фондовой биржи является самым масштабным сокращением в Китае 23 лет.

Напомним, Китай признали лидером мировой торговли по итогам 2013 года. Он впервые возглавил рейтинг и обогнал США. Общий объем импорта и экспорта Китая составил 4,16 трлн. долларов.