Мировой рынок нефти в следующем году будет более сбалансированный благодаря росту спроса на ресурс в Китае и замедлению производства сланцевой нефти в Северной Америке, считает Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

"Ситуация в мировой экономике, особенно на развивающихся рынках, будет способствовать росту спроса в будущем году", - ссылается на ежемесячный доклад ОПЕК Украинская служба ВВС.

Потребление нефти в 2016 году вырастет на 1,34 млн баррелей в день - по сравнению с ростом в этом году на 1,28 млн баррелей в день, указывают эксперты организации.

Читайте также: Нефть подешевела до 55 долларов

"Это означает движение к более сбалансированному рынку", - говорят эксперты.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство обнародовало прогноз, согласно которому значительное перепроизводство нефти и в дальнейшем будет толкать мировые цены на нее вниз.