Экс-офицер милиции прошел диверсионную подготовку в России и готовил теракт в Сумах. По такому подозрению его задержали работники СБУ.

Как передает пресс-служба правоохранительного ведомства, сумчанин планировал осуществить ряд взрывов на объектах инфраструктуры областного центра для того, чтобы "раскачать" ситуацию на мирных территориях Украины.

"Бывший офицер милиции, руководитель службы охраны одного из местных торговых центров, был завербован представителями российских спецслужб во время пребывания в Белгороде (РФ). Также террорист прошел на территории России диверсионную подготовку", - сказано в сообщении пресс-службы СБУ.

Читайте также: Львовского инспектора таможни за коррупцию приговорили к пяти годам

Также правоохранители передают о том, что во время обыска у злоумышленника изъяли боевые ручные гранаты (РГД-5, Ф-1) с запалами. Преступник хранил их в специально оборудованном тайнике.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Теперь завербованному милиционеру придется отвечать перед судом. Против него открыли уголовное производство по статье "Терроризм" и "Незаконное обращение с оружием". Ему грозит до пяти лет лишения свободы.