Парламент Украины принял изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые позволяют проводить негласные следственные действия в отношении судей, работников суда и правоохранительных органов.

За законопроект №2500 со второй попытки проголосовали 230 народных депутатов.

Принятые изменения предусматривают, что разрешение на проведение негласных следственных действий может оказывать следственный судья вне территориальной юрисдикции органа досудебного расследования.

Читайте также: Пьяные милиционеры ранили парня из табельного оружия

"Простым языком говоря, если в одной области человек, совершивший преступление, работает в правоохранительных органах или в суде, то чтобы в этот же суд не шли работники оперативного подразделения за получением разрешения на проведение оперативно-следственных действий. Чтобы не было утечки информации, измены, сдачи, предлагается такая норма", - пояснил принятые изменения председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения и правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Закон вступает в силу через десять дней после его опубликования.