Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на заседании Межгосударственной украинско-казахской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Киеве заявил, что Украина заинтересована в закупке газа у Казахстана.

"Мы готовы покупать газ в Казахстане. Необходимо вернуться к этому вопросу. Есть сложности с транзитом, но надо заниматься вопросом", - сказал он.

Демчишин готов просить Еврокомиссию оказать содействие в переговорах с властями России, через территорию которой возможен транзит газа. Министр добавил, что все это на уровне разговоров - пока нет контрактов или протоколов о намерениях поставок газа из Казахстана.

Читайте также: Европа против строительства газопровода в обход Украины

Украина также может закупать газ в Туркменистане, но необходимо согласовать вопрос о его транзите через территорию Казахстана.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще