Министерство экологии и природных ресурсов приостановило выдачу разрешений на разведку и добычу янтаря.

Об этом сообщила заместитель министра экологии Светлана Коломиец по итогам заседании комиссии Минэкологии по вопросам согласования предоставления недр в пользование, пишет Корреспондент.

Министерство намерено возобновить выдачу лицензий только после принятия закона, который урегулирует этот вопрос.

"Прозрачного механизма выдачи лицензии сейчас нет, действует постановление Кабинета министров Украины №615, которое позволяет выдавать участки на разработку без аукциона. Соответственно, легальной добычи как таковой нет, и не с кого спрашивать", - сообщила заместитель министра Светлана Коломиец.

Читайте также: Дополнительный импортный сбор убивает украинский бизнес

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

По ее словам, в последние годы компании не обращались за выдачей лицензий на разведку и добычу янтаря. Только в последние недели процесс активизировался - за разрешениями обратилось несколько компаний.

Минприроды выдало только одно согласование, но затем отозвало его из-за резких протестов общественности и депутатов.

Заместитель министра отметила, что на сегодня легальная добыча янтаря по сравнению с нелегальной является мизерной.

Напомним, в апреле этого года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1351-1 "О добыче и реализации янтаря".

Законопроект направлен на борьбу с незаконной добычей янтаря в Украине.

За последние месяцы, по официальным данным, при попытках вывезти янтарь за рубеж было конфисковано более 0,5 т этого минерала.