Вокруг Национального банка Украины разгорелся новый скандал.

Как оказалось, заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова находится в родственных связях с главой российского банка. Однако, похоже, что руководство Национального банка Украины и лично Валерию Гонтареву это не беспокоит, и они не видят в этом факте потенциального конфликта государственных интересов, сообщает "ТСН".

По словам экспертов, на сегодняшний день доля российских банков на территории Украины ощутимо растет.

"С одной стороны, глава НБУ отчитывается, что доля уменьшилась с 18% до 8%. Но судя по количеству филиалов, эта информация не выглядит достоверной ", - говорит руководитель комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Читайте также: Гонтарева вступилась за банки Ахметова и Пинчука

Популярные статьи сейчас
Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В НБУ утверждают, что за нацбезопасность беспокоиться не нужно, так как за российскими банками пристально наблюдают и сейчас как раз подыскивают им покупателей.

"Они ищут покупателей, и мы это приветствуем. Потому что мы заинтересованы, чтобы они продались, и у нас все было хорошо ", - заявляет заместитель Гонтаревой Екатерина Рожкова.

Однако специалисты говорят, что подобные перепродажи часто происходят только с целью скрыть происхождение финучреждений, которыми продолжают де-факто управлять бывшие владельцы - только на этот раз через подставных лиц. И об этом в НБУ не могут не знать.

Читайте также: Банковский ад. Что еще не успела разрушить Гонтарева?

Гражданский муж Екатерины Рожковой возглавляет правление "Проминвестбанка", который является дочерней структурой российского государственного "Внешэкономбанка", возглавляемого выпускником академии ФСБ России Сергеем Горьковым. Он является бывшим работником российских спецслужб и имеет ряд государственных наград.

Именно с ним руководитель НБУ Валерия Гонтарева недавно встречалась. Тем, о чем говорилось на этой встрече и каковы были ее результаты, заинтересовались депутаты в парламенте. Однако им в Нацбанке уклончиво ответили, что разговор касался исключительно рабочих вопросов деятельности "Проминвестбанка", конкретно капитализации, и практика таких встреч распространена во всем мире.

При этом глава Нацбанка Валерия Гонтарева никак не комментирует связи своей заместительницы Екатерины Рожковой с российской структурой. Так же, как присутствие представителя российского "Проминвестбанка" Натальи Дехтерев в структуре банковского надзора НБУ.

Как сообщал сайт Знай.ua, главаНБУ Валерия Гонтарева провела встречу с главой российского Внешэкономбанка Сергеем Горьковым.