В Харькове задержали диверсанта, который до 20 июля должен был осуществить два теракта.

Мужчина по прозвищу "Шмит" приехал в Харьков из оккупированной территории Луганской области. По указанию террористов он должен был подготовить и осуществить два террористических акта: взорвать одну взрывчатку во время проведения проукраинскими активистами общественно-массовых мероприятий, а вторую - в одном из волонтерских пунктов, который собирает гуманитарную помощь для военнослужащих.

Об этом сообщает tyzhden.ua.

Во время обысков работники СБУ у него нашли две гранаты "Ф-12", 1,1 килограмма пластида, 2 электрических детонаторы и пистолет Макарова с зарядами.

Читайте также: СБУ задержали боевика "Сомали", который убивал "киборгов" под аэропортом

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Позже оказалось, что "Шмит" с 2014 года воевал на стороне "ЛНР" и принимал участие в захвате админздания Харьковской облгосадминистрации в марте 2014 года. В сентябре прошлого года он прошел диверсионную подготовку в лагерях на территории Белгородской и Ростовских областей РФ.

Против него возбудили уголовное дело, террорист может сесть в тюрьму на пять лет.