В Киеве установят памятный знак королеве Франции Анне Ярославне, дочери киевского князя Ярослава Мудрого.

Об этом сообщает Сегодня.

Презентация макета монумента прошла в воскресенье на террритории Национального заповедника "София Киевская", в рамках первого фестиваля "Анна Фест".

Памятник появится в скверике на углу улиц Стретенской и Рейтарской. Авторы скульптуры Константин Скритуцкий и Федор Баландин изобразили королеву Анну в детстве с книжечкой в руках. Двое мужчин в мантиях вынесли памятник в сумеречное время.

"Девушка, которая не только не побоялась ехать на другой конец света, но и имела смелость ломать местные стереотипы и традиции буквально во всем – от быта к вере и от собственной женской достоинства и свободолюбия к глобальным политическим вопросам", –сообщил Скритуцкий.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Соавтор памятника Федор Баландин добавляет, что появление в столице памятнике Анне Ярославне – это еще один факт, что мы не идем в Европу, а в нее возращаемся.

"В этом смысле фигура Анны Ярославны наиболее показательна, а ее отец, Ярослав Мудрый, был одним из первых евроинтеграторов в истории Украины", – говорит Баландин.

На презентации присутствовали представители посольства Франции в Украине и руководство Национального заповедника "София Киевская".

Читайте также: На "Анна-фесте" в Киеве научат благородным манерам

Напомним, что Анна Ярославна в раннем детстве покинули Киев и стала королевой Франции. Ее называют праматерью всех французских и даже европейских монархов.