С 1 января 2016 года украинцы больше не смогут пользоваться привычными льготами на проезд в транспорте. На заседании коллегии Минсоцполитики Павел Розенко заявил, что их планируют заменить начислением денежных компенсаций.

Об этом сообщает INSIDER

"Я думаю, что будущее этой системы - за денежной компенсацией на проезд в транспорте. Право бесплатного проезда для льготников будет сохранено, оно останется. Никто никого не будет лишать льгот. Но это будет сделано в виде денежной компенсации", - заметил Розенко.

Как раньше сообщалось, с 1 июня 2015 года в Кабмине планировали отменить льготы на проезд, но министр социальной политики сообщил, что от этих изменений временно отказались.Для пенсионеров и инвалидов бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте будет и в дальнейшем действовать.

Также читайте: Банки-банкроты не отдали НБУ 37 миллиардов гривен

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса
Показать еще

"Право бесплатного проезда в транспорте должно быть сохранено. Однозначно. Но действовать бесплатный проезд должен таким образом: льготник заходит в транспорт, платит за свой проезд, а государство ему этот проезд компенсирует в денежном (монетизованому) виде. Безусловно, что в рамках определенных обоснованных нормативов", — написал Розенко на своей странице в Facebook.

Вместе с этим Розенко сказал, что в настоящий момент очень трудно проконтролировать расходы из госбюджета на предоставление льгот на бесплатный проезд и именно поэтому старую систему необходимо реформировать.