В Харькове в понедельник установили памятник украинскому гетману Петру Сагайдачному. Этот памятник ранее стоял в Севастополе, его демонтировали 26 апреля прошлого года самопровозглашенные власти после аннексии полуострова Крым Россией.

Об этом сообщает Gazeta.ua

В 2014 году инициатор сноса памятника "губернатор" города Сергей Меняйло заявил, что монумент не имеет никакой исторической ценности для города.

Теперь гетман будет стоять на Красношкольной набережной в районе ее пересечения с Московским проспектом. ИЗ Севастополя его вывезли по просьбе мэра города Геннадия Кернеса.

Материал по теме: В Киеве поставят памятник Анне Ярославне

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам не повысят выплаты: кто останется без надбавки Новые правила передачи показателей счетчика: о каких изменениях следует знать Света не будет, а детей отправят домой: школы и сады готовятся закрывать Денег дальше не будет: что должен сделать каждый пенсионер
Показать еще

Памятник Петру Сагайдачному - гетману Войска Запорожского, кошевому атаману Сечи и организатору походов против Крымского ханства и Османской империи установили в севастопольской бухте Омега в 2008 году к 225-летию основания города.

Бронзовый монумент на высокой колонне из гранита и мрамора выполнил известный украинский скульптор Владимир Луцак.