В Харькове в понедельник установили памятник украинскому гетману Петру Сагайдачному. Этот памятник ранее стоял в Севастополе, его демонтировали 26 апреля прошлого года самопровозглашенные власти после аннексии полуострова Крым Россией.

Об этом сообщает Gazeta.ua

В 2014 году инициатор сноса памятника "губернатор" города Сергей Меняйло заявил, что монумент не имеет никакой исторической ценности для города.

Теперь гетман будет стоять на Красношкольной набережной в районе ее пересечения с Московским проспектом. ИЗ Севастополя его вывезли по просьбе мэра города Геннадия Кернеса.

Материал по теме: В Киеве поставят памятник Анне Ярославне

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Памятник Петру Сагайдачному - гетману Войска Запорожского, кошевому атаману Сечи и организатору походов против Крымского ханства и Османской империи установили в севастопольской бухте Омега в 2008 году к 225-летию основания города.

Бронзовый монумент на высокой колонне из гранита и мрамора выполнил известный украинский скульптор Владимир Луцак.