В Сумской области нашли двоих мертвых диких кабанов. При исследовании проб биоматериала специалисты установили диагноз африканской чумы свиней.

Об этом сообщили в пресс-службе Госветфитослужбы.

Этот случай АЧС является первым в Сумской области с начала 2015 года и 29-м по Украине с 2012 года.

С целью ликвидации вспышки АЧС 21 июля проведено заседание государственных чрезвычайных противоэпизоотических комиссий, решением которых утвержден план по ликвидации эпидемии, определены угрожающую зону и зону надзора.

Читайте также: Из-за свиной чумы село на Черниговщине закрыли на карантин

Популярные статьи сейчас
Предсказание, от которого стынет кровь: "Китайский Нострадамус" рассказал, что случится в 2025 году Коммуналка станет бесплатной: кому из украинцев спишут все начисления за услуги ЖКХ Пенсионерам изменяют условия выплат: что нужно знать За руль не всем теперь можно: какие возрастные ограничения ввели для водителей в Украине
Показать еще

Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Сумской области и Госветфитослужбы Украины.

Напомним, специалисты Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины также обнаружили вирус африканской чумы свиней у погибших животных подсобного хозяйства в Новгород-Северском районе. Это был седьмой с начала года случай заражения АЧС в Черниговской области.