Министр культуры Вячеслав Кириленко опроверг информацию, опубликованную французским изданием "Оuest-France", в которой говорится о запрете на территории Украины фильмов с участием Жерара Депардье.

Об этом сообщает Украинская правда.

Кириленко отметил, что две недели назад общественная инициатива "Відсіч" и ряд других общественных организаций действительно передали Минкульту список из 500 человек.

В него вошли деятели кульутры разных стран, которые высказываются в поддержку нарушений территориальной целостности Украины. Однако Жерара Депардье там нет.

"Этот список мы с соответствующим сопровождением согласно действующему законодательству переслали в СБУ, она должна изучить наличие угроз территориальной целостности, в этом случае со стороны Жерара Депардье и еще четырехсот с чем-то человек, дать свои выводы, и только после этого может быть введен режим санкций ", - подчеркнул министр.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Министр отметил, что французское издание ошиблось. Более того, в Украине не запретят фильм с участием Депардье даже в случае введения против него санкций.

Напомним, что "Оuest-France" сообщил, что Жерар Депардье и Эмир Кустурица попали в список из 600 человек, которые угрожают национальной безопасности Украины.

Читайте также: Жерар Депардье в Каннах сказал "Слава Украине"

В статье также говорилось о том, что в Украине запрещено упоминать Депардье в СМИ и демонстрировать фильмы с его участием. Недавно концерт "Любовь спасет мир", на котором анонсировали хедлайнером Эмира Кустурицу, отменили.