Исследователи из университета Бирмингема сообщили, что им удалось найти фрагменты Корана, возраст которых составляет 1370 лет.

Об этом свидетельствуют данные радиоуглеродного анализа, пишет BBC.

Неопознанная рукопись более века пролежала в библиотеке университета. Она находилась вместе с другими документами ближневосточного происхождения. Ее открыл один из аспирантов, который проводил исследования в библиотеке университета. Манускрипт заинтересовал его, и он решил отнести рукопись на радиоуглеродный анализ.

По данным анализа, текст был написан на коже овцы или козла в промежутке между 568 и 645 годами.

"По мусульманской традиции, Мухаммад получил откровение, которое легло в основу Корана, в промежутке между 610 и 632 годами", - говорит профессор Дэвид Томас.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Читайте также: В Израиле расшифровали одну из древнейших копий Библии

По его мнению, автор манускрипта мог быть современником пророка.

"Этот человек, может быть, был знаком с пророком или слушал его проповеди", - добавил профессор.

Напомним, что полностью Коран был сформирован в 650 году. По мнению профессора Уэйли, манускрипт был написан при жизни первых трех халифов. Он входил в коллекцию Мингана, которая состояла из 3 тысяч документов. Ее собрал иракский историк и священник Альфонс Мингана в 1920-х годах.