Кофе - один из самых любимых напитков человечества. Некоторые не представляют своей жизни без кофе. Ароматный напиток бодрит по утрам и помогает держать в тонусе целый день. Но иногда мы чувствуем себя плохо из-за чрезмерного употребления кофе.

Как определить какое количество кружек кофе надо выпить за день? Какие симптомы появляются от передозировки кофе?

Портал "Знай.ua" дает несколько советов, которые помогут вам определить дневную дозу кофе. Никто не заставляет вас отказаться от любимого напитка, необходимо лишь сократить количество кружек в день, если вы замечаете плохую реакцию организма после употребления кофе.

Симптомы передозировки от кофе:

1. Немного на взводе, раздражительность, высокая потливость
Можно понаблюдать за кофеманами со стороны. Эти люди порой очень дерганные, перевозбужденные, часто потеют без причин. Напиток стимулирует центральную нервную систему, блокирует рецепторы аденозина, повышает уровень адреналина в крови, который может вызвать приступы панических атак, беспокойству, тикам, учащенному сердцебиению, раздражительности, приступам гнева.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

2. Внезапные приступы усталости
Мы пьем кофе, чтобы немного взбодриться, но когда эффект бодрости нас покидает идет обратная реакция и чувствуется внезапная усталость.
Ученые провели исследование, которое доказало то, что кофеин снижает производительность даже у самых трудоспособных людей.

3. Частые походы в туалет
Кофе повышает частоту мочеиспускания, особенно если мы пьем его нерегулярно. Когда мы пьем слишком много кофе и при этом игнорируем чистую воду, кофе начинает влиять на организм как мочегонное средство.

4. Дергается веко
Иногда мы замечаем, что тик появляется совершенно внезапно. Мы не нервничаем, нет никаких стрессовых ситуаций, но наше веко без причины начинает дергаться. Исследование Университета Нью-Йорка показало, что кофеин вызывает выброс серотонина и норадреналина, сигналов возбуждения, которые могут повысить реактивность мышц и нервных окончаний.

5. Проблемы со сном
Натуральный, заварной кофе способствует нарушению сна. Бывает, что мы выпили последнюю кружку кофе еще в рабочее время и дома пьем совершенно другие напитки, но все равно бессонница дает о себе знать. Напиток нарушает циркадные ритмы организма.

Как решить эту проблему при этом не отказываться от любимого напитка?
Во-первых понаблюдайте за собой, действительно ли кофе влияет на ваш организм? Уменьшите дневную дозу потребления кофе, пейте кофе с низким процентов кофеина, пейте больше воды.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что заядлые любители кофе пьют его по несколько чашек в день, но после превышенной дневной дозы чувствуют усталость с сопровождением головной боли. Кофе вымывает кальций из организма, снижает шансы на здоровую беременность, кофе обезвоживает организм, портит эмаль зубов.