Верховной Раде предложили ввести автоматизированный арест денег на банковских счетах, чтобы сделать этот процесс более оперативным.

Законопроекте №6232 о внесении изменений в процессуальные кодексы внес президент Петр Порошенко. Он размещен сайте парламента.

В законопроекте прописывается механизм функционирования системы автоматизированного ареста средств, которая будет действовать в судах. После решения судовой инстанции деньги будут недоступными.

Она будет составной частью Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы. Автоматическим блокированием денег на банковских счетах смогут воспользоваться исключительно судьи. Для этого понадобится цифровая подпись и специальное кодировании.

Также прописана ответственность согласно законодательству за вмешательство в работу системы автоматизированного ареста.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

По заявлению взыскателя суд может наложить арест на денежные средства лица, имеющего задолженность перед должником, которая не оспаривается указанным лицом или подтверждена судебным решением, вступившим в законную силу.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, Сбербанк планировал продать свои украинские представительства за 450-680 миллионов долларов.