Народный депутат Украины Мустафа Джемилев, который является одним из автором инициативы, внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона, который должен определить статус крымскотатарского народа и создание автономии в Крыму.

Законопроект №6315 опубликован на парламентском сайте. Автор закона отметил, что это поможет сохранить национальную идентичность крымскотатарского народа. Всего его авторами выступили более 20 народных избранников.

"Речь идет о переформатировании Автономной Республики Крым в национально-территориальную автономию. Прямо указывается – Автономная Республика, как в форме реализации коренного народа Крыма, на свое право на самоопределение в рамках украинского государства. Присутствуют доводы о том, что крымские татары являются коренным народом, прописаны меры по сохранению национальной идентичности крымскотатарского народа", – пояснил инициатор законодательства.

Джемилев подчеркнул, что надеется на поддержку со стороны парламента. Он не исключает, что в законопроект внесут несколько поправок до его принятия.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что большинство жителей оккупированного Донбасса не поддались действию российской пропаганды и ждут освобождения от боевиков.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще