Американские финансисты из компании Stratfor провели аналитические исследования украинской экономики в период после разрыва связей с Россией.

Об этом сообщает Politeka.

Согласно экспертного анализа, за несколько последних лет уровень экспорта снизился существенно снизился. Если четыре года назад Украина ввозила товаров на общую стоимость около 15 миллионов долларов, то уже в 2014 году – на 9,8 миллиардов долларов. Год спустя показатели упали до 4,8 миллиардов долларов.

Сотрудники Stratfor отметили, что в прошлом году экспорт уменьшился до 3,6 миллиардов – то есть 8% от общего объема. В качестве альтернативы Украина начинает активно осваивать европейские рынки – на 37%.

В последнее время также наладились поставки угля из Польши, а в будущем планируется завозить "черное золото" из Южной Африки и США, впрочем это может привести к увеличению расходов на импорт.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что международные специалисты спрогнозировали рост украинской экономики в 2018 году на 4%.