Минфин предложил в рамках налоговой реформы отменить все налоги на доходы физических лиц в размере до минимальной заработной платы. Единый социальный взнос также уменьшат с 41% до 28%.

"Сегодня в Украине не облагается только 50% минимальной зарплаты - 609 грн облагается НДФЛ по ставке 0%. С 1 января полная минимальная заработная плата не будет облагаться налогом", - сказала в интервью "Телеканалу 24" заместитель министра финансов Елена Макеева.

Она отметила, что в настоящее время налоговая нагрузка на зарплату в Украине достигает 50%, что является абсолютным рекордом Восточной Европы.

МВФ предложил Украине также уменьшить размер единого социального взноса, среднее значение которого на сегодня составляет 41% от зарплаты. Сейчас Минфин готов уменьшить его до 28%, поскольку уменьшение на 1% приведет к снижению поступлений в бюджет на 5 млрд. грн.

Читайте также: 42 процента украинской экономики - в тени - Минфин

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Компенсировать бюджетную недостачу чиновники предлагают за счет отмены специального режима налогообложения на добавленную стоимость для сельхозпроизводителей (что привлечет дополнительно почти 11 млрд грн), легализации игорного бизнеса, борьбы с контрабандой и налоговыми ямами.

Напомним, что в начале августа Фискальная служба заявила, что больше не будет контролировать уплату НДС и введении электронной отчетности для ряда налогов. Малых предпринимателей освободили от уплаты штрафов за неправильное заполнение налоговой декларации.