Государственная фискальная служба (ГФС) будет существенно сокращенная, налоговая милиция - ликвидирована, а на таможне внедрен единственный стандарт и цена растаможивания товаров по всей Украине. Об этом заявил глава Правительства Украины Арсений Яценюк в эфире телепередачи "10 минут с Премьер-министром" в воскресенье вечером.

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, по словам главы правительства, в ГФС в настоящее время работают 60 тыс. человек, которые проверяют около 3 млн субъектов предпринимательской деятельности.

"При этом только 1,5 тысяч предприятий наполняют государственный бюджет на 80%... Государственная фискальная служба будет существенно сокращена", - отметил он.

Яценюк подчеркнул, что ГФС должна быть "не контролирующим коррупционным органом, а сервисом для каждого плательщика налога".

"Они - это первый помощник плательщика налога, который хочет честно и прозрачно платить налоги в государственную казну", - подчеркнул Премьер.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

На место ликвидируемой налоговой милиции, по его словам, приходит Государственная служба финансовых расследований.

"Это и служба, которая должна обнаруживать нечестных налогоплательщиков и должна защищать честных и прозрачных налогоплательщиков", - отметил Яценюк.

Читайте также: Яценюк назвал четыре принципа новой налоговой политики

Премьер также отметил, что ГФС должна установить единый стандарт растаможивания товаров.

"Таможня остается коррумпированной. И причина этого - каждая область самостоятельно определяет, на каких условиях растаможивать тот или другой товар. На следующей неделе Государственная фискальная служба введет один-единственный стандарт и цену растаможивания товаров по всей Украине", - сказал Яценюк.

Напомним, Премьер заявил, что результатом бюджетной и налоговой децентрализации стало то, что доходы местных бюджетов увеличились на 40%.