Фонд госимущества запланировал продажу более 300 объектов на открытых аукционах. Начнут с продажи ТЭЦ, Одесского припортового завода и 6 облэнерго уже в феврале следующего года. Сейчас министерства саботируют процесс передачи госкомпаний для приватизации, а инвесторы не заинтересованы участвовать в аукционах без изменений в законодательстве.

"Сейчас нам передали только 6 объектов из 302, которые должны передать до конца года. Даже с теми предприятиями которые нам передали для продажи, путаница с инвентаризацией, рыночной стоимостью и долгами. Поэтому мы не получаем заявок на аукционы, даже когда пытаемся что-то продать за 3 копейки", - заявил сегодня на брифинге председатель Фонда госимущества Игорь Билоус.

В целом, из более чем 400 объектов, которыми сейчас распоряжается Фонд - 96 находятся в состоянии банкротства. Покупать такие объекты нет интереса ни у кого. Для того, чтобы разрешить ситуацию, ведомство привлекло экспертов Европейского банка, Европейской комиссии, ЮСАИД и Всемирного банка. Они за свой счет проведут детальную инвентаризацию всех предприятий и разработают план действий.

В течение этого года в государственную собственность вернули 68% Запорожского алюминиевого комбината, и 99,9% Херсонской и Одесской ТЭЦ. На 7 государственных компаниях на 100% поменяли наблюдательные советы.

"Мы запускаем электронный документооборот, чтобы избежать ситуаций, когда мелкие исполнители тянут по несколько месяцев с регистрацией участников торгов. Все торги без исключения будут открыты: с молоточком, присутствием СМИ и предварительной регистрацией в Интернете, где все желающие увидят участников аукционов еще до их начала", - рассказал Белоус.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Читайте также: За три года Украина продаст 300 объектов госсобственности

В этом году чиновники успевают запустить продажу только отеля "Президент", Сумыхимпром и Одесский и Херсонский ТЭЦ. Покупателей будет проверять комиссия по приватизации, в состав которой войдут представители контрразведки, СБУ и Антимонопольного комитета. К участию в конкурсе не допустят компании, имеющие более 25% государственных акций, попавших в санкционные списки и зарегистрированые в оффшорах. К тому же, внесение 20% от стартовой суммы торгов отсечет от участия в торгах неплатежеспособные и фиктивные компании.

"Один миллиард гривен на продаже мелких государственных предприятий мы можем заработать уже в этом году. Но для этого нам нужны изменения в законодательстве, которые в Верховной Раде рассмотрят уже до конца месяца. Подчеркиваю, по каждому объекту, которые мы уже готовы продать - достаточно желающих, поэтому ждем принятия изменений депутатами", - подчеркнул Белоус.