Госэнергоэффективности и Словацкое инновационное энергетическое агентство подписали меморандум о сотрудничестве в сферах энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемой энергетики.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Председатель агентства Сергей Савчук в составе правительственной делегации 10 сентября посетил Словацкую Республику, где в ходе встреч и был подписан меморандум.

Это, по его словам, важный для нашей страны документ, поскольку Словакия уже прошла тот путь, которым сегодня идет Украина.

"Согласно Национальной стратегии Словакии по реновации домов, в 2013 году в стране термомодернизировано 50,38% многоквартирных домов и 33% частных. К 2020 году эти показатели должны увеличиться до 72,15% и 47,61% соответственно ", - отметил Савчук.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Он добавил, что Украине важно использовать опыт Словакии, поскольку в стране 80% жилого фонда нуждается в термомодернизации.

Читайте также: Украина готова к зиме на 90% - Минрегион

Украинская программа по энергоэффективности, по словам главы агентства, разрабатывалась опираясь на европейский опыт. Он добавил, что в Словакии за восемь лет реализовали 599 проектов в жилых зданиях на сумму 91,5 миллионов евро.

Савчук добавил, что стороны обменяются опытом в рамках меморандума.

Для изучения передового опыта в сфере энергоэффективности меморандумом предусматривается проведение совместных семинаров и конференции.