Любое имущество, которое прямо или косвенно используется государственным чиновником, должно быть задекларированным. Также нужно раскрыть все связи, прямые или косвенные, по собственности на имущество.

Об этом в пятницу сообщил премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания Национального совета реформ.

Он отметил, что принято полностью новое законодательство о декларировании доходов и расходов государственных чиновников.

Декларации, по словам премьера, которые заполняли госслужащие высших категорий прошлого года и в этом году - "два разных документа".

"Квартиры, машины, активы предприятия могут быть зарегистрированы как будто не на государственного чиновника, а на людей, которые не имеют к нему отношения", - рассказал Яценюк.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Однако, по его словам, если связь будет доказана, и имущество не будет задекларировано это уже будет уголовным преступлением и виновный будет нести уголовную ответственность.

Читайте также: До 1 октября новые чиновники АП должны выучить английский

Премьер также напомнил, что новосозданное Национальное антикоррупционное бюро и первые его детективы вскоре приступят к исполнению своих обязанностей.

Проведение судебной реформы, по словам Яценюка, является неотложной задачей для страны.

Он добавил, что чем быстрее она воплотится в жизнь, тем больше шансов на справедливое судопроизводство.