Поток средств через так называемые "налоговые ямы" сократился со ста до почти 27 миллиардов гривен. Эксперты также фиксируют выход "из тени" зарплат, из-за уменьшения налоговой нагрузки с 43% до 16,6%.

"Сейчас происходят изменения в налоговой политике. Приняты законы, которые можно назвать "убийцами" налоговых ям, через которые во времена Януковича вымывались из бюджета от 80 до 100 миллиардов гривен. Эту проблему Украина еще не преодолела, но, по опосредованным данным, такие потери сегодня составляют от 20 до 27 млрд. гривен", - заявил в эфире Громадского радио эксперт по налоговой реформе Реанимационного пакета реформ Павел Янковский.

При этом эксперт отметил, что либеральная налоговая политика еще не гарантирует развития экономики и притока инвестиций.

"Владельцы, которые вкладывают свои деньги, должны быть уверены, что какой-то очередной "сынок президента", используя коррумпированные суды, не отнимет их активы", - сказал Янковский.

Уменьшение совокупной налоговой нагрузки на зарплату с 43% до 16,6% уже привело к тому, что и работодатели, и работники "выходят из тени", отказываются от конвертов и начинают честно платить налоги.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Читайте также: 400 млрд грн теневых средств прошли через фондовый рынок Украины

Напомним, что в начале августа премьер-министр Арсений Яценюк заявил о закрытии четырех "налоговых ям", через которые отмывала деньги компания "Центрэнерго".

"Уголовное производство в отношении компании "Центрэнерго" за уклонение от уплаты налогов - это первый важный шаг. Далее необходимо проверять другие государственные компании, которые работают через конвертационные центры, а также их руководителей", - заявил премьер на заседании правительства.