В Украине презентовали силовым структурам новейший легкий эвакуационный вертолет "Лев-1", разработанный специалистами государственного предприятия "Укроборонсервис".

Как сообщила пресс-служба госконцерна "Укроборонпром", легкий вертолет "Лев-1" соответствует требованиям летной годности винтокрылых аппаратов категории АП-27. Новая разработка способна быстро эвакуировать раненых и пострадавших к месту оказания специализированной медицинской помощи, оперативно доставить специалистов (военных, гражданских) к месту событий, осуществлять патрулирование и поисково-спасательные работы, перевозить до полутонны груза. Специалисты также отметили, что вертолет можно оснастить легким вооружением.

Вертолет имеет три места в кабине и два специально оборудованных эвакуационных бокса с бортов, выполненных по одновинтовой схеме с рулевым винтом. Базовой платформой "Льва" является вертолет Bell-47. Новинку оснастили двигателем ГТД-350 (устанавливается на "Ми-2") с полным межремонтным ресурсом.

Читайте также: Новинки "Укроборонпрома": ударный дрон и камуфляж-невидимка

Для приземления и взлета вертолета, благодаря его высокой маневренности, небольшим габаритам и малому весу, не нужна оснащенная площадка. Эти качества позволяют ему поднять раненого или пострадавшего практически с любого места происшествия.

Популярные статьи сейчас
В "Резерв+" появилась "метка уклониста": как поправить свои взаимоотношения с ТЦК Уклонистов порадовали нововведениями: без визита в ТЦК и существенная скидка Не бери трубку: мошенники звонят именно из этих номеров – и ты уже в их ловушке Седина - не помеха: началась активная мобилизация украинцев пожилого возраста, где понадобятся дедушки 60+
Показать еще

Также преимуществом является возможность полета "Льва" на достаточно малых высотах. Кроме этого, невысокая шумность и незначительная площадь боковой проекции уменьшают вероятность обнаружения и поражения вертолета противником во время выполнения заданий.