С сегодняшнего дня, 7 ноября, на улицы возвращаются эвакуаторы - сообщается на канале "Украина".

Сейчас автомобили часто оставляют и на тротуарах, и на пешеходных переходах, и на полосе общественного транспорта, и прямо под знаком "Парковка запрещена".

Однако сегодня вступает в силу закон про полицию. Теперь, если машина мешает другим, патрульные будут иметь полное право вызвать эвакуатор, загрузить туда автомобиль и отправить его на штрафстоянку.

Чтобы забрать авто, придется оплатить работу эвакуатора (300-500 грн), погрузку машины (еще около 500 грн, в зависимости от веса), простой на штрафплощадке и, конечно, сам штраф за неправильную парковку. В общем несколько минут нахождения машины возле пешеходного перехода могут обойтись от 2000 гривен.

Но если водитель находится в машине или рядом с ней, то эвакуировать ее не имеют права.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"До момента погрузки автомобиля на эвакуатор в присутствии инспектора полиции, будет составлен протокол о нарушении права стоянки или остановки. Соответственно, водитель уплатит штраф и на него будет наложена просто админсанкция без эвакуации", – говорит инспектор безопасности дорожного движения Богдан Аганин.

Читайте также: В Киеве похитили и ограбили инкассаторское авто "ПриватБанка" (фото, видео)

Напомним, в 2008 году уже вводилась подобная система контроля на дороге, но по разным причинам не сработала.

Чиновники пообещали, что на этот раз будут помогать водителям и не повторят ошибок прошлого.