Во всем мире медицинский туризм - популярный тренд, который позволяет не только сэкономить средства и пролечиться, но и дает возможность путешествовать по стране, где раньше не был, познакомиться с чужой культурой. Украинская медицина переживает не лучшие времена и этот тренд постепенно входит в моду.

"Знай" составил список стран, в которых развита медицина и куда чаще всего ездят лечиться украинцы.

1. Израиль

Медицинский туризм в Израиле - это самостоятельная отрасль, которая приносит прибыль в Государственном бюджете. Благодаря прозрачной и простой системе здравоохранения, ежегодно сюда едут лечиться из Европы, США, России и Украины.

Израильские чиновники уделяют значительное внимание развитию, как государственных, так и частных клиник, особое внимание уделяется техническому оснащению медицинских учреждений, к тому же здесь массово готовят высококвалифицированных специалистов и интегрируют их в медицину.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Среди основных направлений деятельности израильских медиков - лечение онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых, трансплантология.

2. Германия

Германская медицина считается одной из лучших в мире. Впрочем - и одной из самых дорогих. Благодаря высоким технологическим достижениям и подготовке кадров, германские медики берутся за самые сложные случаи заболеваний.

Для пациентов здесь достаточно разветвленная сеть клиник, и удобная транспортная сеть

Тамошние специалисты специализируются на диагностике, кардиологии, нейрохирургии, различных видах реабилитаций.

3. Белоруссия

Жители Восточной Европы уже давно оценили белорусскую медицину, которая сочетает в себе низкие цены и современные технологии. Конечно, до Израиля или Германии белорусским врачам еще далеко, однако многих пациентов подкупают советская система здравоохранения, которую не только оставили, но и усовершенствовали здесь. Поэтому пансионаты, санатории и клиники пользуются такой популярностью.

Государство субсидирует медицину, а чиновники всячески пытаются приблизить стандарты к европейским.

Санатории и клиники в Беларуси чаще всего расположены в природных зонах, поэтому лечение обязательно сочетают с различного вида процедурами, вроде спа-услуг, оздоровительных или солнечных ванн, лазерной акупунктуры, магнитотерапии.

4. Панама

Эта далекая страна больше привлекает состоятельных туристов из США и Канады. Причины - близость, качество медицинского обслуживания, медицинский персонал, который получил образование в США и прекрасные виды из окна.

Клиники в Панаме проходят достаточно жесткие государственные конкурсы - два государственных Клиника получили сертификацию в США, а остальные, частные учреждения, получают ежегодно сертификаты в местные органы власти. Сама медицина здесь построена на стандартах США. Строгий контроль за медицинскими учреждениями подкупает пациентов. К тому же большинство медицинских учреждений чаще всего сотрудничает с ведущими мировыми медицинскими учреждениями.

Чаще всего в Панаму ездят делать различного вида пластику, лечить бесплодие и онкологические болезни, по стоматологическим услугам, ортопедическим и офтальмологическим.

5. Индия

Индийская медицина - одна из самых загадочных в мире. Но Индия - развивающаяся страна, поток туристов туда ежегодно растет, а вместе с ним растет и поток медицинских туристов.

В крупных городах успешно работают клиники, исследовательские центры, фармакологические компании, которые имеют современное оборудование. Большинство из них уже вышли на международный рынок. Более половины врачей Индии получили образование в Европе, потому сомневаться в качестве обслуживания не приходится.

Сейчас Индия быстрыми темпами завоевывает рынок по выпуску медпрепаратов - более 180 заводов поставляют продукции химической промышленности в 200 стран по всему миру. А вот цены здесь, по сравнению с европейскими, гораздо ниже. Поэтому сюда едут лечиться бедные со всего мира - страну посетило около 150 тыс. пациентов за последний год.

Большим спросом у иностранцев пользуются процедуры по искусственному оплодотворению и косметические процедуры, многие больные едут лечить сюда желудок и почки.

Приятным бонусом является знакомство со страной и ее культурой.

6. Таиланд

Путешественники и пациенты едут в Таиланд абсолютно за всем. Из медицинских услуг здесь можно получить целый спект процедур. Со всего мира в Таиланд едут те, кто желает поменять пол. Но большинство состоятельных европейцев едут сюда, чтобы лечить наркотическую и алкогольную зависимость. В Таиланде немало центров специализируются именно на этом. Традиционной медицине помогает нетрадиционная.

К примеру в храме Тхам Крабок в провинции Сарабури монахи предлагают всем желающим чудодейственный напиток, который спасает от детоксикации и вызывает рвоту у людей с наркотической и алкогольной зависимостью. И таких заведений здесь немало.

Хорошо зарекомендовали себя специалисты по косметологии и спа-процедур, которые сочетают современные методы со старинными аюрведических приемами. Большинство медицинских процедур сопровождаются знаменитыми тайскими массажами, или лечением екзотичными травами и настоями.

7. Чехия

В Чехию европейцы, россияне и украинцы едут за эстетической хирургией, лечением бесплодия и для того, чтобы избавиться от лишнего веса и заболеваний кожи. Одно из основных преимуществ чешской медицины - дешевизна и европейские стандарты.

Многие чешские клиники и медицинские центры предлагают пациентам современные услуги - все они получили европейские сертификаты. Иностранцы обычно, приятно шокированы ценами, качеством и сервисом. В Праге, например, сконцентрированы лучшие хирургические клиники, где работают специалисты с мировыми именами.

Чешская медицина за долгие годы имеет безупречную репутацию у иностранцев. Чиновники пытаются совместить медицину с туристическими услугами, привлекает с каждым годом все больше туристов-пациентов. Здесь даже выдают специальные пособия для приезжих пациентов, где указаны клиники, их специализации, профили, отзывы, что можно интересного посмотреть кроме медицинского учреждения за время пребывания там. Много здесь также санаторно-курортных центров.