В ООН заявили, что лекарства для ВИЧ-инфицированных жителей Донбасса, в том числе и оккупированных территорий, доставлены в Украину. Однако больным жителям временно оккупированных территорий их не довезли.

Об этом во время брифинга рассказала координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова Римма Филь.

"Вчера была доставлена партия лекарств ООН для жителей Донбасса с ВИЧ, но в зону АТО они не попали. Сейчас практически невозможно доставить лекарственные препараты ни нам, ни международным организациям. Лекарства считаются контрабандой, нет прописанного механизма, как отправить жизненно необходимые препараты в зону АТО для тяжелораненых людей, в том числе и детей, жизнь которых зависит от нескольких часов", - отметила Филь.

Читайте также: "Укроборонпром" отправил в АТО модернизированные "Булаты"

Также она добавила, что на неподконтрольной части Донецкой области остаются 180 детей, которые зависят от инсулина, партия которого уже закончится в сентябре, а возможности доставить его нет.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Как сообщалось ранее, четвертого августа Ирина Геращенко сообщила, что украинская гуманитарная помощь на Донбасс заблокирована.