23 августа Рахов в третий раз превратился в велосипедную столицу Украины. На старт этого интересного и сложного марафона вышло 130 участников из 40 городов Украины, а также гости из Белоруссии. Многие спортсмены-любители готовятся к марафону целый год, для того, чтобы преодолеть дистанцию ​​в 78 километров, с набором высоты 3 тысячи метров.

Маршрут проходил лугами Теринтина и Перелеска, следовал мимо горы Старая, траверсировав Близнецы, шел через Флантус, заходил под гору Кобылу и, через село Косовская Поляна, возвращался в Рахов, - сообщает Закарпатье спортивное.

Самый быстрый участник из Харькова преодолел дистанцию ​​за 4 часа 50 минут. Более короткая дистанция в 48 километров дала возможность испытать себя широкому кругу велосипедистов. Победитель этого маршрута финишировал со временем 2 часа 30 минут.

Читайте также: Львовяне устроили "трезвый" забег на двадцать километров (фото)

Соревнование проходило в шести категориях, победителей наградили необычными кубками - декоративными гуцульскими бартками. Девушек за победу наградили настоящими гуцульскими коронами, а мужчины получили охотничьи шляпы.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая
Показать еще

На трассе о безопасности участников заботились волонтеры на девяти контрольных пунктах. Среди них местные лесники, охотники, представители МЧС и правоохранительных органов, предприниматели, школьники. Марафон "Стежками опришків" является примером совместной работы местной общины и велосипедных активистов со всей Украины, что в итоге дает возможность проводить спортивные соревнования на очень высоком уровне.