Нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ на одном из верхних этажей в одесской многоэтажке стало вероятной причиной пожара.

Об этом сообщили в пресс-службе ДСНС.

Отметим, пожар в Одессе локализован в 17:40 и ликвидирован в 17:57. Во время тушения пожара пострадали двое спасателей.

Напомним, 29 августа в 13:10 в службу спасения "101" поступило сообщение о том, что по ул. Гагаринское плато, 5/1 возникло возгорание отделки наружных стен 24-этажного жилого дома на верхних этажах с последующим распространением огня по периметру здания. Пожару присвоен повышенный ранг вызова. На тушение пожара на площади ориентировочно 1000 кв. м задействовано 20 единиц основной и специальной техники, 80 человек личного состава.

Читайте также: На Закарпатье горела деревообрабатывающая фабрика

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Задействовать большее количество сил и средств было невозможно из-за ограниченности придомовой территории. Распространение пожара такой сложности привело к несоответствию здания государственным архитектурно-строительным нормам (отсутствие пожарных гидрантов и систем пожарной сигнализации и пожаротушения). Из-за отсутствия внутреннего противопожарного водоснабжения возникли проблемы при ликвидации пожара, а именно - пожарные рукава не выдерживали давление и повреждались. Организован подвоз воды в связи с ее нехваткой у места пожара.

Существенно усложнило тушения пожара отсутствие на вооружении аварийно-спасательных подразделений региона пожарных лестниц соответствующей высоты (более 50 м).