Сегодня утром Киев затянуло вонючим дымом.

Об этом пользователи социальных сетей жалуются в социальных сетях. На дым жалуются жители Троещины, Оболони, Дарнице, центральной части города и тому подобное.

"Воскресенка вся в дыму. Тупо нечем дышать. А как у вас началось утро?", "Парфюм "С дымком" на всех и на каждом. Будь в тренде", "Однажды серо и вонючий. Дым ...", - жалуются в соцсетях.

Читайте также: К тушению масштабного пожара на Киевщине привлекли два вертолета (видео)

Причиной дыма в столице мог стать пожар леса под Броварами. Также в Киевской области горят торфяники и леса.

Популярные статьи сейчас
"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

"В 16:30 31 августа между селами Коблица и Большой Лес Бородянского района на территории" Иванковского агролеса "и" Клавдиевского лесхоза "возник пожар хвойного леса на площади около 24 га. По состоянию на 7 часов 3 сентября ликвидация пожара продолжается. На месте происшествия работает оперативный штаб во главе с первым заместителем начальника ГУ ДСНС в Киевской области ", - рассказали в пресс-службе спасателей.

Киевлянам рекомендуют не открывать окна и ограничить прогулки.

"Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации предупреждает! В связи горением леса между Броварами и Зазимье, возникла вероятность распространения продуктов горения пожара, возникшего в Киевской области на некоторые районы города Киева", - говорится в сообщении КГГА.

Специалисты просят закрывать окна, осуществлять проветривание помещений в вечернее и ночное время.

Ограничить прогулки детей, а в случае необходимости использовать влажные повязки для защиты органов дыхания. В случае ухудшения состояния здоровья немедленно обращаться за медицинской помощью.

Рекомендации по защите от задымления, которое возникает во время пожаров:

1. По возможности, оставить на некоторое время зону задымления. Свести к минимуму пребывание на открытом воздухе, особенно утром, когда концентрация опасных веществ - наибольшая. Не делать пробежек и прогулок.

2. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты, подсоленную и щелочную воду. Ограничьте употребление сладкой газированной воды.

3. Очень важно принимать поливитамины (если нет противопоказаний).

4. усиление запаха гари рекомендуется надевать защитные маски. Особенно это касается пожилых людей, и тех, кто страдает диабетом, сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания легких, аллергию. В помещениях лучше проводить влажную уборку, как минимум раз в день, а оконные и дверные проемы завешивать влажной тканью (простынями, марлей).

5. Несколько раз в день принимайте душ.

6. Чаще промывайте нос и горло морской водой, физиологическим раствором.

7. В еде предпочтение отдавайте фруктам и овощам, другим блюдам, богатым минеральными веществами.

8. Не употребляйте алкоголь. Не курите. Это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний дыхательной системы.

9. Если у вас появились одышка, кашель - обратитесь к врачу.

10. Если есть хронические заболевания - следуйте инструкциям вашего врача.

11. Пользуйтесь помещений, где есть очистки воздуха и работают кондиционеры.

Напомним, в Киеве в Билодибровскому лесничестве Дарницкого лесопаркового хозяйства горит 15 га леса, тушение осложняется породными условиями.