В августе этого года на Львовщине СБУ выявила три случая разведывательно-подрывной деятельности в пользу России.

В одном из них шпионом оказался украинский военный, вернувшийся из плена сепаратистов, сообщил начальник управления СБУ во Львовской области Виктор Андрейчук, передает "Интерфакс-Украина".

"Речь идет о работе против спецслужб России", - рассказал он на брифинге во Львове.

По его словам, отдельные лица были задержаны. Сейчас открыто уголовное производство за государственную измену. В то же время, Андрейчук не сообщил о том, являются ли задержанные по этим производствами, ссылаясь на тайну следствия.

"Если говорить о гражданах Украины, то есть трудности с теми, кого освободили из плена. Они могли быть завербованы ФСБ России", - сказал експерт.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Также руководитель облуправления призвал всех, кого "под дулом пистолета" могли заставить шпионить российские спецслужбы, признаться в этом..

"Пусть лучше придут к нам, скажут, что завербованные. Это еще не преступление. Мы все понимаем. Но когда человек пойдет по той тропинке, начнет работать в пользу другого государства - это уже другой вопрос ", - говорит Андрейчук.

Читайте также: Военных-предателей из Крыма Россия отправляет воевать в Сирию

Напомним, начальник штаба одной из воинских частей Национальной гвардии передавал информацию о силах АТО представителям террористической организации "ДНР".