На Закарпатье устроили большой фестиваль-ярмарку "Гуцульская брынза", который посетил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль.

Об этом пишет местное издание Закарпатский Корреспондент.

"В прошлом году фестиваль не проводился, но зато в нынешнем он порадовал своим ярким колоритом и даже, несмотря на проливной дождь и грозу, на долгожданный праздник собрались около пяти тысяч гостей", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Борщове провели праздник патриотов-борщеманов (фото)

Фестиваль организуют, чтобы популяризировать овцеводство, возродить народные гуцульские традиции и обычаи жителей Закарпатья.

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

На мероприятии играли любительские фольклорные коллективы. За драйв и динамику отвечали свирели, дрымбы и трембиты.

Для посетителей устроили различные игры и забавы, зажигательные танцы на любой вкус.

Здесь можно было увидеть и приобрести произведения закарпатских мастеров из дерева и овечьей шерсти.

В конце августа и в начале сентября овцы возвращаются из длительного выпаса в горах. Пастухи свозят из высокогорных долин в села сыр, который созрел за лето.

Справка. Вурда, будз, брынза - это разновидности сыра из овечьего молока. Кажется, что молоко у всех овец одинаковое, и варят сыры по одним рецептам, но в каждом селе, которых 32, совершенно разная по вкусу брынза.